payday loans

Темнов В.П. Из книги Темнова В.П. "Моя жизнь, служба, судьба"

Индекс материала
Темнов В.П. Из книги Темнова В.П. "Моя жизнь, служба, судьба"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Все страницы

Из книги Виктора Петровича Темнова «Моя жизнь, служба, судьба».

 

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

( Из молитвы оптинских старцев).

 

 

Детство, юношество.

 

Родился я 22 августа 1949 года в г. Горьком в Автозаводском районе в коммунальной квартирке, где проживали 3 семьи. Квартира располагалась в 2-х этажном 2- подъездном  доме, сделанном из дощатых щитов. Наша семья занимала комнату площадью 14 кв.м. Комната отапливалась дровами, печь находилась посередине  комнаты, ближе к правой стене.

Отец, Темнов Петр Игнатьевич, имевший 4 класса образования и прошедший всю Великую Отечественную войну, работал на Горьковском автомобильном заводе, на конвейере, где собирали правительственные автомобили «ЗИМ», а затем «Чайку».

Мать, Темнова Ираида Георгиевна, имевшая средне-техническое образование, работала в отделе озеленения ЖКХ района и занималась посадками цветов, клумб, декоративных кустарников и деревьев в скверах и парках нашего Автозаводского района.

8 декабря 1952 года в нашей семье родился 2-й ребенок, моя сестра, Любовь Петровна.

 

Мой дед по отцовской линии Темнов Игнат Никифорович – крестьянин, проживал в селе Богородское  Духовницкого района Саратовской губернии.       Семья была большая, 12 детей. Мой отец был самым младшим, он родился в 1919 году. Хозяйство было большое: две лошади, два быка, овцы, куры и т.д. Чтобы прокормиться, трудилась вся семья от рассвета до заката. Дед был очень трудолюбивым, на все руки мастер, и его уважали в селе. Но в 1921 году пришла беда – страшный голод, поразивший все Поволжье…  Скот погиб от бескормицы, а тут ещё продразвёрстка… Родители моего отца умерли, по существу, голодной смертью…

Моего осиротевшего отца от голодной смерти спасли его сестры, которые уже были замужем. С 4-х лет отец работал подпаском, пас хуторской скот. За это его кормили. Когда он подрос и окончил 4 класса церковно-приходской школы, его с разрешения колхозного схода отдали старшей сестре Анне Игнатьевне…

Грянул 1941 год и в 22 года отец ушел на войну, которую прошел от начала до конца артиллеристом. Освободив Прагу и закончив войну с небольшими ранениями,  в 1947 году отец вернулся в г. Горький на свой родной автозавод, где продолжил работу в цехе по сборке правительственных лимузинов. В 1948 году он познакомился с моей будущей мамой, Ираидой Георгиевной, и в том же году они поженились. В 1949 году 22 августа на свет появился я.

 

Мой дед по материнской линии Капс Георгий Моисеевич родился в 1886 году в Соединенных Штатах Америки в штате Филадельфия. К моему глубокому сожалению, я о нем мало что знаю, хотя он умер в 1954 году, когда мне было 5 лет. Родители мне о нем почти ничего не рассказывали по известным причинам, а когда я вырос, сам не расспрашивал, о чем сейчас сильно жалею.

В 35 лет мой дед узнал в Америке о том, что в Советской России в 1921 году объявили о новой экономической политике (НЭП), чтобы возродить в стране утраченное за годы гражданской войны хозяйство. В Америке в то время начинался кризис в экономике, и Россия в то время для некоторых американцев представлялась государством больших возможностей и громадного рынка. Мой дед рискнул. Продал все, что у него было, и со своим компаньоном по бизнесу отправился покорять Советскую Россию. Он поселился в городе Ставрополь-на-Волге, (нынешний Тольятти), построил там лесопилку и начал развивать свой бизнес, как сейчас модно говорить. Когда он принял советское гражданство, я не знаю. В 1923 году он женился на моей бабушке, Вере Ивановне Лазаревой, и в 1924 году родилась моя будущая мама Ираида Георгиевна.

По воспоминаниям моей мамы Георгий Моисеевич был  очень образованным человеком, он знал несколько языков, великолепно ориентировался в мировой литературе, обладал прекрасной памятью. Ему сразу выделили в 4-х этажном каменном общежитии комнату, где он и проживал со своей семьей.

От моих дедов я унаследовал крепкое здоровье, хорошую работоспособность, стремление все сделать своими руками и целеустремленность в доведении любого дела до конца.

 



Обновлено ( 31.10.2011 18:10 )