payday loans
Индекс материала
Аликов В.И. Излишняя надежда на ответственность и мудрость командования
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Все страницы

 

На том предписании было напечатано: «Выезд на личном автотранспорте запрещён!» - одно из изобретений «особо предусмотрительных» и стремящихся к продвижению по службе военачальников.

Выдавая С.Усенко КОМАНДИРОВОЧНОЕ ПРЕДПИСАНИЕ, содержащее ту приписку, Л.Катухин знал, что тот поедет именно на «личном» транспорте, - поскольку другой возможности выполнить приказание у С.Усенко не было.

Так была инициирована эта отчаянная, крайне рискованная поездка С.Н.Усенко в Североморск.

Это наверняка  знал и О.М.Фалеев, ответственный за подготовку командиров на Флотилии (и С.Усенко, и Е.Ванина, командира 604 экипажа, погибшего вместе с «Комсомольцем» в 1989г.) и контролирующий прибытие С.Усенко на проверку Ф.Н.Громова. Но я уверен, что О.М.Фалеев своему сыну, также командиру атомохода, не позволил бы подобным образом отправиться в Североморск.

Не известно, знал ли о задачах С.Усенко командующий Флотилией контр-адмирал О.А.Ерофеев, - но он был вправе надеяться на своего заместителя О.М.Фалеева и не подменять его в простом деле.

Сергей Усенко в должности командира подводной лодки был лишь полгода. Несогласованность поставленных ему задач и планов он видел лучше, чем кто-либо, но в этой обстановке всё же посчитал невозможным оспорить ошибочное приказание. Решив ехать в Североморск на частном автомобиле и не имея возможности искать реального отпускника, чтобы поездке не помешали «уполномоченные» контролёры, Сергей Усенко оформил ОТПУСКНОЙ БИЛЕТ тому, кому, являясь командиром войсковой части, он только и мог оформить такой документ, - офицеру своей войсковой части.

Отвести С. Усенко в Североморск на своих «Жигулях» согласился сослуживец Сергея, врач К-527, старший лейтенант медицинской службы Трамбовецкий Александр Васильевич.

Так 11 февраля 1988г. под видом отпускника А.В.Трамбовецкий повёз С.Н.Усенко в Североморск.

В 13.00 выехали из гарнизона, преодолев бдительных контролёров на «выездном» КПП. На мосту через реку Ура их «Жигули», не удержавшись на гололёде, врезались во встречный КАМАЗ. Водитель и пассажир погибли мгновенно…

Мы прощались с погибшими в ДОФе. Члены Военного Совета и командиры кораблей стояли в почётном карауле у гробов с телами наших товарищей,  Усенко и Трамбовецкого.

Отец Сергея - известный политработник, Герой Советского Союза вице-адмирал Усенко Николай Витальевич, один из первых подводников-атомников, ветеран Западной Лицы. Претензий за гибель сына он ни кому не высказал, после прощания увёз тело сына в Москву и похоронил его там.

Через несколько дней после этого прощания состоялось «расширенное» заседание Военного Совета Флотилии (с участием командования соединений, командиров и замполитов подводных лодок, всего около ста человек). Военный Совет рассматривал несколько вопросов. Последним вопросом значилось сообщение о проступках командиров подводных лодок: Н.А.Попкова, командира К-298, которому вменяли спекуляцию при продаже автомобиля, и С.Н.Усенко, командира К-527, за гибель  начальника медслужбы К-527 А.В.Трамбовецкого.

Сообщение о проступках командиров сделал начальник политического отдела Флотилии капитан 1 ранга Степанов Алексей Михайлович. Среди сотни присутствующих он выделялся тем, что был в повседневной куртке, тогда как для заседаний Военного Совета всегда назначали форму в тужурках, а также всклоченной давно нестриженной шевелюрой. Такой свой имидж он всегда поддерживал, тем самым дистанцируясь от всех остальных людей и от действующих правил.

Его горячее выступление содержало чрезвычайно резкую критику командиров Попкова и Усенко.

На Сергее Усенко он сосредоточился особо, обвиняя погибшего в злоупотреблении властью, принудил к поездке и тем погубил своего подчинённого Трамбовецкого.

Погибшего при известных нам обстоятельствах командира К-527 в своей горячей речи Степанов упрекал за всё то, что говорилось в рассылаемых Главпуром информационных обзорах об убийцах, насильниках, казнокрадах. Добросовестного офицера, на Флотилии прошедшего службу от лейтенанта, инженера ЭНГ, до капитана 2 ранга, командира атомной подводной лодки и хорошо известного присутствующим, Степанов таким гадким способом выставил в виде конченного негодяя.

О реальных причинах трагической гибели Усенко и Трамбовецкого Степанов умолчал.

Таким образом, о погибшем при исполнении служебного задания командире подводной лодки Степанов не только не сказал ни одного доброго слова, но не сказал и ни одного правдивого слова.

Те несправедливые  слова Степанова очень неприятны были ещё и потому, что многие из  присутствующих лично знали отца С.Усенко – Героя Советского Союза Николая Витальевича Усенко.

Но осквернением Сергея Усенко Степанов не ограничился. Свою «критику» он щедро адресовал и всем другим командирам лодок, вызванным на заседание Военного Совета и находящимся в зале.



Обновлено ( 19.07.2011 19:32 )