payday loans
Индекс материала
Белозерцев И.А. Павлины, говоришь
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Все страницы

 

 

Бухта в Адене большая и для стоянки кораблей удобная. Вход в нее с запада. С юга и юго-вос­тока — голые остроконечные скалы. К ним прилепился небо­льшой, в основном пятиэтажный город. С севера и северо-востока к самой воде подступает плоская песчаная пустыня. На северном берегу расположен нефтезавод: огромные баки, трубы... За заво­дом — аэродром. Там время от времени взлетают и приземляют­ся гражданские самолеты. Ниг­де не видно ни единого деревца, ни травники, ни цветочка. И сол­нце, вездесущее солнце!

Небольшими группами сходим на берег. Гуляем по южной око­нечности Аравийского полуост­рова, по Адену.

Очень быстро убеждаемся в преимуществах футы, в которой ходят местные мужчины. Это не­большой кусок материи, которым они оборачивают свои бедра. Плюс  белая безрукавная ру­башка - распашонка, шлепанцы на ногах — вот и вся экипиров­ка аборигена. Йеменцы народ мелкий, высушенный, незлобливый и неторопливый.

Наша «тропическая» форма: черные брюки, кремовая безрукавная рубашка, черные кожа­ные ботинки, на голове - белая фуражка. Уже через пять минут прогулки и рубашка, и брюки становятся мокрыми и прилипа­ют к телу, из-под картуза текут ручьи, а ноги горят. Спасаемся в магазинах. Там тень и конди­ционеры. Торговля здесь повсю­ду: магазины, лавочки, навесы, а то и прямо на тротуаре. Мно­го мусора, грязи разлагающихся на солнце зловонных помоев.

Говорят, еще совсем недавно, до революции, при англичанах, которые владычествовали здесь 500 лет, везде была идеальная чистота.

Наше особое внимание, конеч­но же, привлекают женщины. Боль­шинство из них носят паранджу. Легкая, черная, воздушная ткань изящно облегает точеные фигур­ки. Но каким-то образом они умудряются при встрече метнуть и пламенный взор и продемон­стрировать свою изящную нож­ку. «Иль просто сон воображе­нья» рисует картину, или наме­ртво зажатый основной инстинкт, напоминает о себе? Ведем мы себя, конечно, прилично, сдер­жанно. Не до романтики. Тут бы выжить!                                          

В специальном магазине для моряков — фришопе, располо­женном в порту, приобретаем «колониальные» товары.  Нашей добычей становятся в основном различные сувениры и японская радиоаппаратура.

Второй раз погулять по этой раскаленной сковородке желания ни у кого не возникает. Разве что у членов нашей делегации, которая побывала на приеме у местных, властей, и наших дип­ломатов. Рассказывают о двор­цах, кондиционерах, бассейнах, нарядах, напитках, павлинах... Павлины! Как известно, не два горошка на ложку.

 



Обновлено ( 18.07.2011 19:27 )