payday loans
Индекс материала
Шумаков В.А. Тайные страницы истории. Столкновение под водой
1
2
3
4
5
Страница 7
Все страницы

всё началось снова. Что только ни делали, чтобы определить причину, но безрезультатно. В итоге приняли решение заблокировать сигналы от самописцев, открыв крышки приборов, руководствуясь при этом главным: выполнить задачу, поставленную перед экипажем. Всё же был и положительный результат этой неисправности, - операторы пульта управления ГЭУ чётко натренировались восстанавливать режим после сброса аварийной защиты реактора по ложному сигналу и психологически уже не боялись ревуна, сопровождающего сброс аварийной защиты реактора (даже и малоопытные ещё лейтенанты). Хотя был и большой минус, т.к. технологически существует ограничение сбросов защиты реакторов. После тщательного осмотра корабля и доклада об этом командиру "прослезились": изоляция кабелей размагничивающих устройств подводной лодки упала до нуля; гидроакустическая станция "Арктика" полностью вышла из строя; три торпедных аппарата оказались заполненными водой, а что при этом с боевыми торпедами, - одному богу известно.
Осмотрелись и стали осторожно погружаться, принимая доклады из отсеков через каждые 10 метров. На прежних оборотах винтов (до столкновения) скорость значительно уменьшилась и стала вместо 13 узлов - 11,5.
Теперь до прихода в базу у нас появилась нежелательная возможность подорваться на донной морской мине 11 времён Второй мировой войны, случайно оставшейся после траления в каком-либо районе по курсу нашего следования в базу.
Вахта опять заступила по боевой готовности № 2 - подводная (под килём - 500 м, глубина погружения - 40 м, скорость хода - 11,5 узлов, ход "МП"2). Командир БЧ-4, РТС Евгений Блажин доложил командиру корабля, что в соответствии с инструкцией и требованием руководящего документа необходимо дать "радио" о столкновении. Командир запретил давать "радио", мотивируя это тем, что боевую задачу мы выполнили, возвращаемся в базу, и ещё не известно, с чем мы столкнулись, нужно этот вопрос ещё обдумать.
После "совета в Филях" командира с особистом (капитан-лейтенантом) "высокие стороны" пришли к выводу, что столкновение произошло с топляком - допустим, с галерой, - о чём и было объявлено личному составу. Наверное, в "совете" вспомнили историю древнего мира, когда воды Средиземного моря бороздили диеры, триеры и галеры египтян, финикийцев, ассирийцев, иудеев, греков, римлян, арабов…
Серьёзная обстановка сложилась на пульте управления ГЭУ с началом столкновения подводной лодки и при дальнейшем развитии событий.         В это время на пульте управления ГЭУ несли вахту инженер-капитан-лейтенант Борис Задорин и инженер-старший лейтенант Валерий Шапошников*. При появлении большого дифферента на корму после столкновения сорвали конденсатные насосы13, дающие подпор питательным насосам14. Стали быстро осушаться тёплые ящики15, что грозило автоматическим
-------
* Заместитель командующего флотилии атомных подводных лодок - начальник ЭМС флотилии капитан 1 ранга Валерий Шапошников геройски погиб в посёлке Гремиха в ноябре 1989 года, выполняя свой служебный и чисто человеческий гуманный долг (спасал людей при возникшем пожаре в котельной посёлка).
-------
11 Донная морская мина - неконтактная мина с отрицательной плавучестью. Ставится на дне моря (океана). Глубина постановки - от 50 м и глубже.
12 "МП" - малый вперёд.
13 Конденсатный насос - насос, подающий конденсат (воду, образованную при конденсации отработанного в паровой турбине пара) на всасывание питательного насоса.
14 Питательный насос - насос, подающий рабочую воду в парогенератор, где эта рабочая вода превращается в перегретый пар, идущий на вращение паровой ходовой турбины. Отработанный в турбине пар сбрасывается в конденсатор, где конденсируется и превращается в рабочую воду (конденсат). Конденсат конденсатным насосом подаётся на всасывание питательного насоса. Цикл замкнулся. Этот замкнутый цикл (контур) называется вторым контуром.
В паропроизводящей установке (ППУ) вода (теплоноситель) главным циркуляционным насосом подаётся в ядерный реактор, где при большом  давлении нагревается до высокой температуры и поступает в парогенератор. В парогенераторе теплоноситель через стенки трубопроводов отдаёт тепло рабочей воде второго контура и главным циркуляционным насосом опять подаётся в ядерный реактор. Цикл замкнулся. Этот замкнутый цикл (контур) называется первым контуром.
15 Тёплый ящик - подпиточный бак второго контура с паровым змеевиком для уменьшения кислородосодержания в рабочей воде второго контура за счёт её подогрева. В ГЭУ ПЛА паровой змеевик был убран (кислородосодержание уменьшалось с помощью шихты ионообменных фильтров), а название "теплый" осталось. При срыве конденсатного насоса питательный насос всасывает воду из тёплого ящика и в течение считанных минут осушает его. Происходит срыв циркуляции воды, что приводит к нарушению теплообмена в парогенераторе. Как следствие - срабатывает защита реактора.

 



Обновлено ( 18.07.2011 19:08 )