payday loans

Темнов В.П. Из книги Темнова В.П. "Моя жизнь, служба, судьба" - Страница 16

Индекс материала
Темнов В.П. Из книги Темнова В.П. "Моя жизнь, служба, судьба"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Все страницы

 

Перевод на «большую землю» для дальнейшей службы.

 

Была уже середина 1991 года. Армия и Флот постепенно теряли свою боеспособность, несмотря на усилия командования и л/состава подводных лодок. Не было достаточного финансирования для поддержания боеготовности кораблей, иногда подводные лодки, выходя на подтверждение линейности, не могли погрузиться из-за возникавших неисправностей механизмов и возвращались в базу. Но обманывая самих себя, нам защитывали подтверждение линейности экипажа. Начинались проблемы со всеми видами обеспечения подводных лодок, в т.ч. и с выплатой денежного довольствия экипажам. Многие тогда сильно переживали начало «развала» флота. Мне тоже было не по себе, тем более что с дивизии уходил крепкий и надежный командир дивизии контр-адмирал Валуев В.П. на учебу в академию Генштаба. На его место пришел после академии кап.1 ранга Конев. В разговоре со мной Валуев Владимир Прокопьевич советовал мне оставаться на флоте и расти в служебном отношении дальше, становиться командиром дивизии. Я долго думал об этом предложении, но потом решил, что от моего переживания за состояние подводных лодок, за людей просто не выдержит сердце, и я где-нибудь сорвусь. Поэтому принял решение, просить моего  перевода в УЦ ВМФ г. Обнинска, который мне очень нравился своим  коллективом и профессиональным подходом  к обучению экипажей пла. Да и мои родители находились относительно недалеко, в Нижнем Новгороде. Командование пошло мне навстречу и меня перевели в УЦ, но не в г. Обнинск, а в УЦ г. Сосновый Бор.

На этом моя служба на подводных лодках закончилась.

24-го августа 1991 года, когда в Москве происходили события, связанные с ГКЧП, мы с семьей  уезжали с полюбившейся нам Камчатки, с грустью расставались с прекрасными подводниками 2-й Флотилии, 10-й и 42-й дивизии, доброжелательными и простыми  жителями нашего поселка Рыбачий.

Когда мы летели в самолете, в иллюминаторе были видны курящиеся вулканы Камчатки, реки, полные рыбы, леса, богатые дичью и дикоросами,(так называли черемшу, папоротник, красную  рябину, грибы, ягоды), из которых мы делали заготовки на зиму. Вообще хочется сказать, что природа Камчатки «страдала» гигантизмом. В ее лесах и полях  росла трава высотой в рост человека. Грибы там были огромной величины по сравнению с грибами средней полосы России.  Красная рябина давала  крупные кисло-сладкие ягоды, из которых мы делали вино и варили варенье. На Камчатке рос папоротник-орляк, который был очень вкусным в жареном виде. Там же росла и крупная черемша со вкусом лука и чеснока, которую мы ели и в свежем, и в маринованном виде, и другие экзотические растения. В море, у побережья Камчатки было много большущих по своим размерам зарослей морской капусты. Поражали наше воображение и громадные крабы с большими клешнями, и громадных размеров красная рыба чавыча с нежным и вкусным мясом и  больших размеров палтус по сравнению с палтусом Баренцева моря и др. Рыбалка там была увлекательной. Корюшка  ловилась прямо в бухте Крашенинникова под берегом рядом с нашими домами на голую мормышку с кусочком поролона. Свежую крупную и жирную сельдь ловили на удочку и целыми мешками привозили и раздавали друзьям, но за сельдью надо было ехать далеко, на реку Вилюй. Утром собираешься на службу, выходишь за дверь, а там стоит мешок сельди - подарок от знакомых рыбаков. Эту жирнющую сельдь и жарили, и солили, иногда брали с собой в море на подводную лодку, чтобы угостить товарищей и похвастаться своим посолом. А вкус такой ягоды, как жимолость, напоминает вкус земляники, но за ней мы ездили под вулкан Корякский на специально заказанных автобусах. Иногда эту ягоду мы собирали вместе с самыми крупными в мире  камчатскими медведями, не подозревая, что они рядом и тоже едят ягоду.

Прощай, Камчатка, удивительный край,  долго и  много можно еще о ней рассказывать, но все, летим в Москву.

 



Обновлено ( 31.10.2011 18:10 )