payday loans

Аликов В.И. История призовой атаки - Страница 9

Индекс материала
Аликов В.И. История призовой атаки
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Все страницы

Старпом капитан 2 ранга Е.Н.Филиппов, дав команды для начала приготовления, подошёл ко мне и доложил, что он отпустил С.Сороку на два часа, и что тот уже должен был прибыть, но пока не прибыл.

 

В 18.00 от причала мы отошли на призовые торпедные стрельбы, имея для этого на борту много торпед, но не имея минёра. Лодка отправилась «воевать» за Приз Главнокомандующего ВМФ…

В 18.20 на траверзе губы Малая Лопаткина нас догнал буксир, попросил замедлить ход и принять человека. Я «притормозил», буксир прижался к нашему правому борту, и на корпус подводной лодки прыгнул минёр, которого подхватили боцмана.

Минёр юркнул внутрь корабля. Ни с ним, ни со старпомом по поводу того безобразия я не говорил.

 

По условиям состязаний того 1987 года, нам был назначен обширный район над полуостровом Рыбачий, с продолжительностью действий в нём двое суток, с задачей: атаковать отряд боевых кораблей противника, без указания, как ОБК пройдёт через наш район и во сколько.

В назначенный район К-524 заняла в ночь на 9 октября 1997г.

Погода была ненастная, но в пределах допустимого для проведения торпедных стрельб.

 

Составляя замысел на бой с ОБК, я учёл, что пересечение ОБК кромки района, - вход в район, означало разрешение на выполнение атак.

Я считал (и считаю поныне), что в момент входа ОБК в район нельзя оказаться на противоположной, по отношению к месту входа ОБК в район, кромке района.

Нельзя было оказаться и вблизи места входа ОБК, т.е., под ОБК, - это грозило нашим обнаружением ещё до входа ОБК в район, и, соответственно, нашим немедленным поражением, - ведь в составе ОБК были противолодочные корабли, и в их интересах действовала противолодочная авиация…

Поэтому я решил ожидать ОБК, маневрируя в центре района.

 

Я – сторонних «чисто-акустических» атак, т.е., без «подсматривания» в перископ. Гидроакустическое вооружение подводных лодок вполне обеспечивает этот вариант действий. Он – и более скрытный, и более безопасный. И всё же всплывать приходилось, - на сеансы связи, чтобы принимать информацию с заданной регулярностью. Во время этих кратких всплытий вели радио и радиотехническую разведку.

Кораблей Северного флота в то время в море было много: десятки. Посылки их гидролокаторов надводных кораблей мы наблюдали в секторе более 240 градусов, а иногда и по всему горизонту. Сила тех посылок была высокая, - так преодолевали особенности гидрологии Баренцева моря.

Кроме гидролокаторов, мы наблюдали шумы нескольких целей. Среди них - норвежский разведчик «Марьата», охотящийся за нашими торпедами. Наши торпедоловы должны были опередить воришку.

 

Во время всплытий на сеансы связи специалисты РТС обнаруживали множество сигналов РЛС со всех направлений горизонта, - при этом визуально целей я не наблюдал.

«Вести обстановку» и анализировать, где же наш противник, было весьма непросто…

Отведённое нам на бой с ОБК время бежало, а где наш противник, - мы не знали.

Вместе с Начальником РТС Онучиным Юрием Ивановичем я вслушивался в переливы гидролокаторов, пытался обнаружить синхронное движение пеленгов, значимое усиление силы сигнала и прочие известные «признаки» ОБК. Лодка приближалась то к одной, то к другой кромке района, - и отбегала назад, ближе к середине района. Переходы между позициями в районе выполняли энергично, при этом тренируя управленцев в управлении мощностью ядерных реакторов и оборотами турбины.

Глубину погружения я задавал минимально- возможную, - и по гидрологическим условиям, и из соображений безопасности. Но при увеличении хода уходили на глубину, исключающую кавитацию.

Так прошло 9 октября, прошла ночь на 10 октября.

Около 7 часов утра 10 октября, после очередной безуспешной попытки обнаружить ОБК на дальних подступах к нашему району, я вызвал в ЦП старпома Евгения Николаевича Филиппова, передал ему управление лодкой, поручил ему отойти из юго-восточного угла района в центральную часть района, и пошёл освежиться – ополоснуться в умывальнике 3 отсека. Уходя, слышал чёткие команды старпома, который приказывал циркулировать, погружаться и увеличить ход.

Зайдя в умывальник и сняв рубаху, я стал обливаться водой, снимая накопившееся напряжение. В это время вдруг лодка стала резко «задирать» нос, раздались звонки аварийной тревоги...

Я выскочил из умывальника в Центральный пост – Е.Филиппов мне доложил, что при погружении подводной лодки в шестом отсеке вдруг выбило какую-то прокладку, в отсек стала поступать забортная вода, и что действия по локализации аварии и устранению неисправности выполнены, лодка всплыла на безопасную глубину. Всё было сделано правильно, безопасность лодки была обеспечена.

Выполнив все действия по аварийной тревоге, проинформировали о случившемся личный состав и дали отбой аварийной тревоги, продолжили поиск в районе, по готовности № 2.

Так уставшая, ветхая материальная часть К-524 напомнила нам о своём критическом состоянии…

 

Около 08.00 10.10.87г. наши гидроакустики обнаружили группу целей в районе южной кромки района, - за пределами района, некоторые из них - с работающими гидролокаторами. Их классифицировали как отряд боевых кораблей, следующий вдоль полуострова Рыбачий в северо-западном направлении.

Этой цели мы уделили особое внимание, предположив, что это может быть «наш» Отряд боевых кораблей. Приступили к слежению за этой целью, удерживаясь в центральной части района.

 

К 08.30 среди работающих гидролокаторов на целях, маневрирующих в районе северо-западной кромки был выявлен отечественный гидролокатор «Звезда», - он был установлен на одном из кораблей «нашего» ОБК.

В 08.59 10.10.1987г. я объявил «Боевую тревогу», начал торпедную атаку отряда боевых кораблей торпедным оружием.

Я пришёл к выводу, что ОБК, имея в своём составе 5 кораблей (крейсер, 3 СКР и 1 БПК), пойдёт через наш район с северо-запада на юго-восток.

 

Корабли ОБК то шли со скоростью до 23 узлов, маневрируя, то стопорили ход.

Такой характер маневрирования кораблей из состава ОБК анализировать очень сложно, поскольку наши методики определения параметров движения цели и дистанции до неё по шумопеленгам основаны на постоянстве параметров движения цели.

Следя за ОБК, мы обнаружили, что их гидроакустические комплексы передавали звукограммы, запросы, и проч., то, чего реальный противник не стал бы делать, и что, как мы полагали, не должен был делать «наш» учебный ОБК. По крайней мере, согласно «Плановой таблицы», такой режим работы гидроакустических комплексов надводных кораблей мог быть применён для нештатного вызова подводной лодки на радиосвязь, что требовало всплытие хотя бы «под перископ».



Обновлено ( 19.07.2011 19:34 )