payday loans
Индекс материала
Аликов В.И. История призовой атаки
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Все страницы

Мной было выполнено около сотни «прогонов» цели, - это немало!, и проведён анализ каждого из них. Мной была набрана статистика, проанализированы и сведены в таблицы данные многих «прогонов» …

Размышления над теми таблицами оказались полезными…

Так я учился, - и научился в минимально- возможный срок ориентироваться в обстановке и решать, куда направить свой корабль, когда и как применить оружие.

В качестве дополнительного продукта - оформил командирский планшет, на котором свёл вместе «График ВИП» и «Схему расчёта бокового перемещения корабля», расположив один под другим. Такое их размещение обеспечило наглядность, то есть, повысило качество оценки обстановки.

Надо сказать, что преподаватели командирских Классов на это простое, но весьма эффективное приспособление внимание не обратили и слушателям Классов о том Планшет ничего не рассказали.

Но те из командиров и старпомов подводных лодок, кто к применению оружия неравнодушен, - моим Планшетом заинтересовались, изготовили для своих КБР такие «приборы» и ими пользовались.

 

Таким образом, обучение применению торпедного и ракетного оружия по программе 6 ВОК ВМФ, усиленное самостоятельными занятиями и, главное, размышлениями, своё дело сделали. Ежемесячное выставление старшим группы капитаном 3 ранга М.М.Николенко оценок Огневого и Тактического показателей, а также и числа выполненных торпедных атак на тренажёрах ВОК свидетельствовало, что, начиная с января 1978г. я превосходил офицеров нашей группы по каждому из тех показателей.

 

При том, что преподаватель кафедры оружия капитан 1 ранга В.Зайонц научил нас, будущих командиров, тонкостям работы аппаратуры самонаведения торпед, - что на Классах я приобрёл способность применять оружие боекомплекта.

В последующей моей службе это выразилось в неизменно-высоких оценках тактического и огневого показателей всех стрельб, которые выполнял я, либо под моим руководством выполнили начинающие командиры лодок.

 

После окончания командирских Классов я получил назначение в 33 дивизию атомных подводных лодок. Сначала служил на подводной лодке проекта 671-РТ помощником командира экипажа, затем – старпомом, а командиром был назначен на «новостройку» - АПЛ проекта 671-РТМ. В течение всей корабельной службы я старался понять смысл действий командира в ходе манёвра, - и в процессе «чисто – маневрирования», и в ходе применения оружия.

Полагаю, задачи личной подготовки, подготовки своего КБР и подготовки своего экипажа мне решить удалось, поскольку в августе 1987г. на расширенном заседании Военного Совета Флотилии подводных лодок, когда накануне вступивший в должность командующего Флотилией контр-адмирал Ерофеев Олег Александрович рассматривал вопрос о подготовке к участию в состязаниях по видам подготовки на Призы Главнокомандующего ВМФ, командир 33 дивизии контр-адмирал Шевченко Анатолий Иванович предложил доверить выполнение Призовой атаки ОБК корабельному боевому расчёту К-244, сказав, что на Флотилии и на Северном флоте нет корабельного боевого расчёта, подготовленного к такой атаке лучше, чем КБР К-244 (смысл такого доклада А.И.Шевченко состоял в том, чтобы, при невозможности выполнить атаку на «своём» корабле», пересадить КБР К-244 на другой корабль. Этот смысл в словах командира дивизии я не хотел видеть, и смирился с ним лишь в сентябре 1987г., отдав свой корабль для выполнения основной боевой задачи, - несения боевой службы).

Поскольку О.А.Ерофееву также доложили, что накануне К-244, отправившись в море для выполнения ряда боевых упражнений, не выполнила одну из запланированных стрельб, «привезла назад» одну из торпед (причина была в том, что руководитель упражнения опоздал в район стрельб, и времени на выполнение упражнения не было, а продлевать «полигонное время» почему-то не стали. Невыполненное упражнение К-244 выполнила через несколько дней, на оценку «отлично»), он спросил меня тогда: «С призовой атаки торпеду не привезёте?» - на что я ответил «Нет, товарищ Командующий, не привезу!» (этот вопрос-ответ имел последствия, о которых рассказ ниже).

Военный совет поддержал предложение командира дивизии А.И. Шевченко, и К-244 начала непосредственную подготовку к состязаниям в атаке Отряда Боевых Кораблей. Вначале было необходимо победить в этих состязаниях многоцелевых подводных лодок Северного флота (с такими лодками 3 и 11 Флотилий ПЛ), а после этого – состязаться в масштабе Военно-морского флота СССР, когда нашим соперником оказалась подобная нашей подводная лодка Тихоокеанского флота.

Тихоокеанцы всегда были сильным соперником Североморцев, поскольку, во-первых, «воевали» в лучших гидрологических условиях (в августе и начале сентября гидрологические условия в нашем Баренцевом море делали лодки «глухими»), а также потому, что в августе-сентябре Дальний восток как никогда богат красной рыбой, икрой и крабами, и соответствующие гостинцы мешали высокому начальству принимать беспристрастные решения, особенно когда разница в оцениваемых показателях оказывалась незначительной. Поэтому я знал, что при нашем незначительном преимуществе в главных показателях, тактическом и огневом, в таких условиях нам Приз не отдадут. Победить мы сможем, лишь достигнув убедительного преимущества, с «запасом», а потому обязаны действовать «на максимуме».

 

Итак, после продолжительной и разносторонней подготовки корабля и экипажа, проведённой командованием и флагманскими специалистами 33 дивизии, преподавателями Учебного центра ВМФ и мной лично, экипаж К-244 на К-524 с 1 сентября 1987г. находился в ожидании команды: выйти в море для атаки отряда боевых кораблей противника.

Для выполнения поставленной задачи на подводную лодку было выдано 6 практических торпед: 2 «дальноходные» и 4 «обычные», из которых 2 должны в исходном состоянии находиться на стеллаже. По условиям состязания, в ходе боя надлежало выполнить перезагрузку.

Дальноходные» торпеды сопровождал капитан 3 ранга, - представитель завода-изготовителя. Его присутствие на борту нашей подводной лодки было вызвано тем, что такие торпеды имели высокий процент дефектных ходов. Офицер приехал из Средней Азии специально для того, чтобы обеспечить правильное обслуживание своих торпед или отыскать причину их дефектных ходов.

Ожидали улучшения погоды, - чтобы обеспечить подъём практических торпед, но погода всё не улучшалась. В этом ожидании прошёл сентябрь. Проводили ежедневные тренировки КБР, - в Учебном центре Флотилии и на подводной лодке, применяя БИУС в режиме «Тренировка».



Обновлено ( 19.07.2011 19:34 )