payday loans
Индекс материала
Аликов В.И. Разъяснение целей сайта на примере одного рассказа.
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Все страницы

 

 

Игнатий БЕЛОЗЕРЦЕВ

 

ЗОНА ПОРЯДКА

 

" Он и в другом убедить спешил,

Совесть и честь глуша,

Будто бы нет у людей души.

Есть у меня душа!"

А. ЯШИН.

I.

Лучшая пора в Заполярье — это август. Тихие, ласковые, теплые дни. В один из таких дней в гарнизоне подводников встречали из очередного похода атомную подводную лодку под командованием капитана 3 ранга Кислицина.

 

На пирсе, к которому будут швартоваться покорители глубин — строй моряков, блестят золотом трубы духового оркестра, дожидается своего часа жареный поросенок. У береговой черты друзья, женщины с цветами, дети.

 

И вот на рейде появляется черная сигара субмарины. С помощью буксиров она аккуратно прижалась к своему причалу. Играет оркестр. По сходне первым сбегает командир, отдает рапорт адмиралу. Потом весь возвратившийся экипаж, кроме вахты, выстраивается напротив встречающих.

 

Поздравления, объятия, цветы, поцелуи... Все как всегда в таких случаях. Но на этот раз что-то не так. Все очень быстро. Чем-то недоволен адмирал. Стремительно умчались от пирса черные «Волги». В море на корабле что-то случилось! Потерянно и обреченно смотрит вокруг капитан 1 ранга Вепрук, выполнявший на походе обязанности командира-наставника.

 

Что же омрачило праздник, возвращения к родным берегам?

 

II.

Вячеслав Германович Вепрук был командиром уже пять лет. Явно «пересидел». Офицеры, которые становятся адмиралами, больше трех лет в командирском кресле не задерживаются. Осознание этого отравляло ему жизнь. А ведь его корабль уже четыре года носил звание отличного.

 

Причину несправедливости по отношению к себе Вячеслав Германович, конечно же, знал. Никак не налаживалась его семейная жизнь. Но кому какое дело до его личной жизни? Ох, уж эти моралисты!

 

Видный мужчина — статный, с красивой черной шевелюрой, пышными усами, выразительными голубыми глазами — он пользовался большим успехом у женщин. Его подругами неизменно становились самые яркие из них. Двум своим бывшим женам он уже давно исправно платит алименты на своих дочерей. Его ли вина в том, что эти красотки в его отсутствие в гарнизоне очень быстро оказывались в чужой постели?

 

Однако самую большую травму он получил от третьей своей жены, Татьяны, бурный роман с которой сопровождался громкими скандалами. Он отбил ее у молодого офицера — своего подчиненного. Но и она как раз накануне выхода на боевую службу без всякого объяснения ушла к своему первому мужу. И Вепрук сорвался — ушел в загул, едва не опоздав к выходу в море.

 



Обновлено ( 31.10.2011 18:13 )