payday loans

Историческая справка - Страница 3

Индекс материала
Историческая справка
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Все страницы

 

Пла пр. 671ртм имела лучшую, чем «Los Angeles», маневренность, больший запас плавучести и значительно меньший по численности экипаж, что позволило создать лучшие условия обитаемости, чем на американских пла.

Ракето-торпедный комплекс подводной лодки позволял хранить и применять все виды торпед, противолодочных ракет и мин, состоящих на вооружении кораблей ВМФ.

На подводной лодке 671ртм (671ртмК) был успешно реализован ряд разработок по снижению уровня демаскирующих полей корабля, выявленных на лодках проекта 671.

В целом, по оценкам специалистов, подводные лодки проекта 671ртм и первой серии типа «Los Angeles» являлись приблизительно равноценными кораблями.

Проект 671ртм стал «переходным» из 2-го в 3-е поколение атомоходов (неофициально его считают 2б-поколением, как ракетный подводный крейсер проекта 667бдрм).

 

1.2. История создания атомной подводной лодки пр. 671ртм (шифр «Щука»)

Работы по созданию эффективных многоцелевых ПЛА в 70-е годы шли с учётом выполнения задач походов, боевой службы (боевого патрулирования) в составе тактических групп атомных подводных лодок различных проектов, обычно состоявших из подводного ракетного крейсера стратегического назначения и многоцелевой атомной подводной лодки, и действовавших в Арктическом бассейне и приполюсных районах, в дальней и ближней морских зонах флота и в Океанской зоне.

Одним из таких походов был переход в январе - апреле 1976 года РПЛСН проекта 667б в составе тактической группы с пла проекта 671 с Северного на Тихоокеанский флот южным путем вокруг Южной Америки через пролив Дрейка. Этот поход позволил установить и недостатки кораблей, и недоработки в руководящих документах.

Наличие различной элементной базы оборудования и разных возможностей по выработке навигационных параметров (начальных условий старта, критериев оценки точности счислимого места, особенно при совместном плавании и т.д.) навигационными комплексами (ИНС «НКСО-72» и НК «Сигма»), систем (комплексов), средств наблюдения и связи, минного, торпедного и ракетного противолодочного вооружения указало проблемы в решении задач ближнего и дальнего противолодочного охранения подводных лодок из состава морских стратегических ядерных сил (далее - МСЯС), ударных группировок (далее – ГРУС), носителей стратегического и ударного (тактического ядерного оружия) по нанесению ракетных ударов в назначенные (установленные) сроки, борьбе с корабельными соединениями (АУГ, АМГ, АвПУГ, ОРГ, КПУГ) вероятного (эвентуального с 1992 года) противника.

В 70-х годах произошло разделение сил ВМФ на морские стратегические ядерные силы (МСЯС) и силы общего назначения. В связи с этим использование МСЯС стал планировать Генеральный штаб ВС, в операциях триады СЯС государства, а использование сил общего назначения планировал флот, в операциях флота на океанских или морских театрах военных действий.

 

В этих условиях в СКБ – 143 (ныне СПМБМ «Малахит») был спроектирован принципиально новый подводный атомоход, - АПЛ проекта 671, ставший «базовым». Главным конструктором этого проекта был Георгий Николаевич Чернышев.



Обновлено ( 20.10.2010 19:26 )  

Добавить комментарий