payday loans

Историческая справка - Страница 2

Индекс материала
Историческая справка
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Все страницы

 

В противоборстве с флотом НАТО наше государство, СССР, использовал все свои ресурсы. Флот СССР быстро догонял американский флот и своим «числом», и мощью.

Потому, начиная с 70-х годов двадцатого века, своё военное превосходство США вознамерились обеспечить на основе высшего качества и новых видов вооружения, путём привлечения и использования передовых технологий.

Американские пла были малошумнее советских аналогов и при этом превосходили наши лодки в чувствительности шумопеленгаторов. Американские подводники упреждали нас в обнаружении, а это - решающее преимущество в «подводной» войне.

Однако в Советском Союзе, благодаря организации хозяйствования, отставание в технологии удалось «обуздать», и в ряде отраслей военного производства его преодолеть. В итоге в 80-х годах 20 века преимущество американских ПЛА над советскими во взаимном обнаружении уже не имело «драматического» характера, как в начале 70-х.

Это важно, поскольку по другим параметрам у противника преимущества не было, а в ТТХ оружия, в скорости подводного хода и в максимальной глубине погружения американские ПЛА уступали советским.

 

В 80-х годах двадцатого века морскую мощь СССР составляли атомные подводные лодки второго поколения, к которому относились многоцелевые ПЛА пр. 671 и 671рт. Из-за своей высокой шумности, а также из-за недостаточной чувствительности средств обнаружения эти корабли не могли упредить подводного противника в применении оружия и проигрывали в противоборстве с ним. Это «обнуляло» преимущества нашего подводного оружия и могло привести к нашему поражению в подводной войне.

Поэтому уже в 60-е годы руководство СССР поставило перед наукой и судостроением страны задачу по созданию принципиально новых многоцелевых ПЛА, не только способных «на равных» бороться в подводной войне с противником, но побеждать его.

Так были инициированы и начаты работы по созданию многоцелевых АПЛ третьего поколения, которым присвоен шифр: проекты 945 и 971.

Параллельно с развертыванием этих работ были внесены изменения в «базовый», 671 проект ПЛА, имеющие целью «выжать» из этого проекта максимально возможное

Проект модернизированной подводной лодки получил наименование 671ртм (671ртмК). Он оснащён радиоэлектронным оборудованием нового поколения: - мощным гидроакустическим комплексом «СКАТ» с буксируемой антенной, неакустическими средствами поиска, навигационным комплексом «МЕДВЕДИЦА», боевой информационной управляющей системой «ОМНИБУС», автоматизированным комплексом средств радиосвязи, комплексом радио- и радиотехнической разведки.

 

Создание в нашей стране пла проекта 671ртм практически совпало с началом реализации в США программы строительства многоцелевых атомных подводных лодок нового поколения типа «Los Angeles» (вступила в состав ВМС в 1976 году), оснащенных мощным гидроакустическим комплексом.

 

В то же время, в сравнении с пла типа «Los Angeles», пла пр. 671, а особенно 671рт были вооружены более мощными и эффективными противолодочными ракетами и ударными торпедами, аналогов которым нет за рубежом, и которых «Los Angeles» не имел



Обновлено ( 20.10.2010 19:26 )  

Добавить комментарий